Администрация МО ГП "Город Закаменск"

Проводятся внеплановые проверки заброшенных земельных участков и индивидуальных жилых домов на территории МО ГП "Город Закаменск" в связи с пожароопасным периодом
Администрация МО ГП "Город Закаменск".

Внимание! Специалистами МО ГП «Город Закаменск» продолжаются  выездные внеплановые проверки заброшенных земельных участков и индивидуальных жилых домов на территории МО ГП "Город Закаменск".

Руководствуясь статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации,  Правилами благоустройства на территории муниципального образования городское поселение "Город Закаменск",  утверждёнными Решением Совета депутатов МО ГП "Город Закаменск" от 18.03.2022 г. N 61,  в соответствии с Протоколом аппаратного совещания главы МО ГП "Город Закаменск" от 10.04.2023 г.,  в связи  с введением в действие особого противопожарного режима и поступившими жалобами граждан, специалисты  проводят проверку:

- на предмет нарушения земельного законодательства в части не использования земельных участков;

- соблюдения Правил благоустройства на территории МО ГП "Город Закаменск" в части запущения земельных участков (зарастание сорной и древесной  растительностью), заброшенных индивидуальных жилых домов во избежание угроз создания стихийных свалок, свободного доступа несовершеннолетних и иных лиц к заброшенным объектам недвижимости и возникновения пожара,  недопущения возникновения негативных последствий для собственников соседних участков,  угрозы жизни и здоровью граждан.

Обследование заброшенных объектов недвижимости проводится инструментально (с применением видеозаписи) для фиксации доказательств нарушений обязательных требований. Результаты видеосъёмки будут являться приложением к Акту проверки.

Долее будут установлены собственники  заброшенных объектов недвижимости путём направления запросов в Филиал ППК "Роскадастр по Республике Бурятия", ГБУ РБ "Жилстройкомэнерго" (БТИ). Будет  вынесено предписание собственнику заброшенных объектов недвижимости, с указанием срока устранения выявленных нарушений.  В случае неисполнения  в срок предписания составится протокол и будет выписан собственнику штраф согласно КоАП.

Специалистами  отдела имущественно-земельных отношений и работе с населением, уже сегодня, готовятся   к направлению  письма в адрес собственников заброшенных объектов недвижимости о возможности отказа от имущества в пользу муниципального образования городское поселение "Город Закаменск", а также  предупреждения собственников  о возможном изъятии объектов недвижимости в судебном порядке в случае не устранения выявленных нарушений. Проверкой  будут выявлены  бесхозяйные объекты недвижимости в соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации  и  ранее учтенные объекты недвижимости согласно 518-ФЗ.

#День_за_днем.