РЕШЕНИЕ От 01   марта  2024 г.    № 32     г. Закаменск

РЕШЕНИЕ От 01   марта  2024 г.    № 32  г. Закаменск «О внесении дополнения в решение Совета депутатов муниципального образования городское поселение «Город Закаменск» от 28.09.2023 г. № 15   «Об «Об утверждении Положения об организации деятельности конкурсной комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования городское поселение «Город Закаменск», Порядка избрания главы муниципального образования  городское поселение «Город Закаменск» Советом депутатов муниципального образования городское поселение «Город Закаменск» из числа кандидатур, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования городское поселение «Город Закаменск», Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования городское поселение «Город Закаменск» в новой редакции»
РЕШЕНИЕ От 01   марта  2024 г.    № 32     г. Закаменск.

От 01   марта  2024 г.    № 32

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), Уставом муниципального образования городское поселение «Город Закаменск» в связи с необходимостью приведения указанного документа в соответствие с требованиями п.3.1. статьи 4 Федерального закона от 12.06.2002г. №67-ФЗ «Об  основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации»,
РЕШИЛ:
1.    1. Внести изменения в абзац второй пункта 1 Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования городское поселение «Город  Закаменск» Решения Совета депутатов муниципального образования городское поселение «Город Закаменск» от 28.09.2023г. №15 «Об утверждении Положения об организации деятельности конкурсной комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования городское поселение «Город Закаменск», Порядка избрания главы  муниципального образования городское поселение «Город Закаменск» Советом депутатов муниципального образования городское поселение «Город Закаменск» из числа кандидатур, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса по отбору кандидатов на должность главы муниципального образования городское поселение «Город Закаменск», Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального  образования городское поселение «Город Закаменск», изложив его в следующей редакции:
«1. В конкурсе имеет право участвовать гражданин Российской Федерации, достигший на день проведения конкурса возраста 21 года и не имеющий на день проведения конкурса в соответствии с Федерльным законом от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ограничения пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления (далее-кандидат).
 Гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина  Российской Федерации на территории иностранного государства, вправе участвовать в конкурсе, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации».
2.    Внести изменения в подпункт 2 пункта 3 раздела 2 Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования городское поселение «Город  Закаменск» Решения Совета депутатов муниципального образования городское поселение «Город Закаменск» от 28.09.2023г. №15 «Об утверждении Положения об организации деятельности конкурсной комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования городское поселение «Город Закаменск», Порядка избрания главы  муниципального образования городское поселение «Город Закаменск»  Советом депутатов муниципального образования городское поселение «Город Закаменск» из числа кандидатур, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса по отбору кандидатов на должность главы муниципального образования городское поселение «Город Закаменск», Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального  образования городское поселение «Город Закаменск», изложив его в следующей редакции:
«2) отсутствия гражданства (подданства) Российской Федерации, отсутствия гражданства иностранного государства- участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быт избранным в органы местного самоуправления;».
2. Настоящее решение подлежит официальному обнародованию на официальном сайте Администрации муниципального образования городское поселение «Город Закаменск» - https://zakamensk-r81.gosweb.gosuslugi.ru/
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

И.о. Главы муниципального образования
городское поселение «Город Закаменск»                             И.В. Скоробогатова

муниципального образования
городское поселение «Город Закаменск»                                   Т.Л. Шоенова