Фермеры Закамны

Фермеры Закамны
Фермеры Закамны.
Закамна-край крепких фермеров Бурятии!
Проект под таким названием направлен на поддержку отдаленных животноводческих точек. В Закаменском районе, где отмечается самое большое поголовье крупного рогатого скота этот, проект успешно реализуется уже шестой год. И как результат, местные фермеры сумели обеспечить своих соседей-сельчан мраморным мясом и молочной продукцией. ... Если Глава Закаменского района Гонжитов Сергей Валерьевич возрождает комплексное обслуживание фермеров, как в старые добрые времена. Медики, артисты и ветеринары: укомплектованные бригады работают в полную силу.
У Фермеров на территории города Закаменск объемы хозяйства немного меньше в силу территориального расположения и ограниченной территории для развития животноводства. Есть возможность приехать в город Закаменск чаще для решения любых вопросов. Достаточно сказать, что на территории города 30% земель разрешенных для занятия сельским хозяйством, 30% земель - промзона, не прошедшая рекультивацию, близко расположена зона водосборного бассейна реки Джида (р. Холцесонка, р. Модонкуль, р.Хасуртый, р. Шабартай, р.Цэжэ..…). Все это не обеспечивает положительную динамику развития хозяйств животноводческого направления. Эти реки несут в своих водах шахтные и воды отработанных промучастков.
Городские энтузиасты-фермеры, не смотря на сложности выпаса, на протяжении длительного времени занимаются выращиванием и содержанием крупного рогатого скота. Это достаточно кропотливый и сложный труд и процесс, особенно первые три месяца содержания молодняка… Наши фермеры занимаются комплексно содержанием животных, где присутствуют поросята и козы, коровы и телята, овцы и кони…в скромных объема. Но их вполне хватает для поддержки семьи. Это их жизнь, у некоторых переданы фермы от родителей. В рамках новогоднего праздника «Сагаалган», в рамках подготовки к празднованию 90-летия города Закаменск, Глава города Цыренов Михаил Сергеевич посетил три фермы - Аригунова Валерия Бальжинимаевича, Воронина Виктора Петровича, Базарова Максима Викторовича. Были вручены подарки. Познакомился с хозяйствами, проговорили вопросы и проблемы работы фермеров. Говорили о планах увеличения поголовья, о помощи со стороны Министерства сельского хозяйства Республики Бурятия в виде субсидии и Гранта, о реальной возможности открытия мини-цеха по переработки продукции.
Поздравляем наших фермеров с праздником. Благодарим за Ваш труд. Желаем дальнейшего развития хозяйств.